Полубатискаф Jet Shark прокатит с ветерком — как по воде, так и под водой

2
Jet Shark Q

Компания Jet Shark представила прототип нового катера под кодовым названием «Q», который способен катать пассажиров на большой скорости — в том числе, и под водой. Это не подводная лодка — напротив, специальная форма корпуса и положительная плавучесть все время норовят вытолкнуть аппарат на поверхность воды. Однако он может с разгона нырять на глубину до 1,5 м, чтобы затем выпрыгивать из воды, подобно дельфинам и акулам.

Ранее подобные катера имели предельно малые размеры и могли вмещать не более двух человек: пилота и пассажира. Jet Shark берет на борт четверых взрослых, после запуска в серию вместимость возрастет до шестерых людей. Они располагаются внутри герметичной капсулы с панорамными окнами, через которые можно любоваться подводным миром.

Jet Shark Q

Прототип оснащен двигателем Kodiak Marine на 420 л.с, в будущем его мощность возрастет до 600 л.с. При погружении под воду двигатель использует трубу для забора воздуха, расположенную в высоком «акульем плавнике». Другие плавники, спереди и сзади, выполняют функции рулей для маневрирования и погружения. Максимальная скорость серийной версии аппарата составит 90 км/ч.

Внутри спинного плавника есть камера для наблюдения за поверхностью, когда Jet Shark движется под водой во избежание столкновений. Создатели катера гарантируют, что он не способен перевернуться при любых маневрах и самостоятельно всплывет даже при частичном затоплении кабины. К сожалению, из-за сложности конструкции получение всех сертификатов для запуска производства займет еще немало времени, поэтому продажи Jet Shark начнутся не ранее 2024 года. Ориентировочная цена составит $250-300 тыс. за экземпляр.

Источник — Jet Shark
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Serg9 февраля 2023 в 10:49

    Этой "новости" - уже года два, как минимум...)))

    Ответить
  • Tsykunov9 февраля 2023 в 19:19

    Хрень какая то, капсула не герметичная. Легкие заныривания на гидродинамике! Не впечатлило от слова совсем! Такие нырки наши люди могут вам показать на обычных лодках, правда один раз, но могут.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: