Разработан российский дрон-охотник за БПЛА и радиоэлектронными средствами

17 января 2023, ,
5
Разработан российский дрон-охотник за БПЛА

Специалистами Московского пограничного института создан и уже запатентован дрон, имеющий на борту электромагнитный генератор, позволяющий поражать другие беспилотники, а также радиоэлектронные системы противника. Кроме того, утверждается, что новинка способна бороться и с отрядом дронов.

Аппарат, помещаемый в транспортно-пусковые контейнеры, выполнен в цилиндрическом корпусе, в который убираются рули и складные крылья. При этом он состоит непосредственно из самого беспилотника и специального снаряда, включающего генератор ЭМ импульсов с интегрированной системой удаленного подрыва.

Кроме того, дрон наделили обычной и ИК камерами сверху и снизу, на складных крыльях расположены солнечные панели, внутри расположились система по обеспечению связи и управления, модуль навигации ГЛОНАСС, аккумуляторная батарея, парашют, также электродвигатель с винтом из складывающихся лопастей. В тыльной части предусмотрено размещение разгонного блока на твердом топливе.

На место применения БПЛА будет доставляться в сложенном положении в транспортно-пусковом контейнере. После запуска, достигнув заданной высоты, происходит отделение блока разгона, дрон раскладывает крылья и продолжает движение за счет использования энергии, получаемой от батареи, а также вырабатываемой солнечными панелями.

Приближаясь на определенное расстояние к заданному объекту дрон осуществляет подрыв носимого генератора ЭМ импульсов, вызывая мощное электромагнитное излучение, которое приводит к выводу из строя радиоэлектронных средств и, в качестве «бонуса», поражение элементами взорвавшегося ЭМ генератора.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • OShu20 января 2023 в 02:43

    Кеем этот дрон запатентован?

    Ответить
  • Вопрос21 января 2023 в 11:47

    А зачем генератор ЭМ импульсов взрывать? Или этот генератор ЭМ импульсов-просто мини ядерный заряд?

    Ответить
  • Олег Владимирович21 января 2023 в 16:43

    Не помню где читал, взрыв квантовый. Радиус поражения 4 км.

    Ответить
  • олег29 марта 2023 в 16:02

    Придумано убедительно

    Ответить
  • Михаил Воронков3 мая 2023 в 23:07

    "Приближаясь на определенное расстояние к заданному объекту дрон осуществляет подрыв носимого генератора ЭМ импульсов, вызывая мощное электромагнитное излучение, которое приводит к выводу из строя радиоэлектронных средств и, в качестве «бонуса», поражение элементами взорвавшегося ЭМ генератора."

    Так ,
    Подскажите, а он гибнет сам при этом?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: