Техника

Бренд Bertone возрождается гиперкаром, работающим на пластиковых отходах

25 декабря 2022

История производителя автомобильных запчастей Bertone насчитывает более сотни лет — это была одна из старейших итальянских компаний, которая разрабатывала инновационные корпуса для машин. После банкротства в 2014-м и перераспределения прав собственности нынешние владельцы бренда решили возродить его в новом формате. И для презентации обновления создали уникальный гиперкар, который не генерирует выбросов в атмосферу.

Вопреки ожиданиям, у модели GB110 не электрический двигатель, а модернизированный ДВС. Его особенность в том, что он работает на синтетическом топливе от компании Select Fuel, которое изготавливается из пластиковых отходов. Технология пока еще экспериментальная, но перспективная – она позволяет переработать множество отходов и одновременно сэкономить пропорциональное количество бензина, а значит и нефти.

Правда, не совсем понятно, как Bertone намеревается снабжать своих будущих покупателей этим топливом. Однако поскольку оно подходит почти для всех ДВС, то справедливо и обратное – гиперкар сможет ездить и на обычном бензине. Правда, неизвестен его расход, и в целом на данный момент не обнародовано никаких характеристик нового автомобиля, кроме скоростных. Это разгон до 100 км/ч за 2,8 с и предельная скорость порядка 380 км/ч. О стоимости гиперкара и начале его выпуска данных пока нет.

Читайте также

Улучшенный eVTOL H1X от компании Doroni можно освоить за 20 часов
Avvenire Tectus из Канады – полноприводный электроскутер для пожилых людей
Американский боевой беспилотник XQ-67A впервые поднялся в воздух