Aura Aerospace разработала проект шаттла, который может облететь полмира без дозаправки

9 декабря 2022, ,
2
Aura Aerospace Ranger

Компания Aura Aerospace предложила совершенно новую концепцию воздушной мобильности в виде пятиместного летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL) Ranger, чем-то напоминающего знаменитый шаттл Дарта Вейдера.

Взлет и посадку обеспечивает соосная система с восемью 178-сантиметровыми двухлопастными двигателями, расположенными по обе стороны крыльев. После набора высоты запускаются два маршевых турбореактивных двигателя. Одновременно с этим сложенные вертикально крылья разворачиваются на всю длину — 23 м, стойки с двигателями взлета/посадки фиксируются в одну линию, а специальные выдвижные расположенные перед ними понтоны снижают сопротивление встречного потока во время полета.

Aura Aerospace Ranger

В горизонтальном полете Ranger будет разгоняться до 820 км/ч и летать на высоте более 3000 м. С полной заправкой он сможет преодолевать расстояние в 18000 км (для сравнения А380 — всего около 15000 км) за 22 часа беспосадочного полета. Даже если горючее закончится, летательный аппарат спланирует на землю — или, как утверждают в Aura, совершит посадку в любом подходящем для него месте.

В салоне, рассчитанном на пять пассажиров, есть все необходимое для дальнего перелета — кухня, туалет, а также средства для экстренной эвакуации.

По замыслу разработчиков, когда Ranger выйдет на международные авиалинии, то сможет, к примеру, взлетев с крыши небоскреба Нью-Йорка, совершить трансатлантический перелет и приземлиться где-нибудь в центре австралийской Аделаиды.

Aura Aerospace Ranger
Источник — Aura Aerospace
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Алекс10 декабря 2022 в 00:09

    Источник энергии, очевидно, термоядерный.

    Ответить
  • Гость11 декабря 2022 в 17:05

    Ни вздремнуть, ни в туалет...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: