Электрический гидросамолет совершил первый в мире коммерческий рейс

2
Гидроэлектролет Harbour Air

Компания Harbour Air сообщила об успешном испытании модифицированного гидросамолета «De Havilland Beaver» на рейсе коммерческого назначения. Самолет взлетел из акватории канадской реки Фрейзер и приземлился в водах острова Ванкувер. Полет дальностью 72 км занял 24 минуты и по его окончанию в батареях самолета оставалось «немало заряда», сообщили в пресс-службе компании.

Данный рейс совершался без пассажиров, однако по всем правилам транзита «точка-точка», что является предпоследним шагом для официальной сертификации данного транспортного средства. В Harbour Air не сомневаются в успехе — они начали заниматься электрическими самолетами еще в 2019-м в сотрудничестве с компанией MagniX. Первый полет модернизированного гидросамолета состоялся в том же году, а теперь компания готовится к запуску регулярных рейсов.

Характеристики электрической версии «De Havilland Beaver» не указаны, но они не должны уступать оригиналу, иначе в таких самолетах нет коммерческого смысла. Компактные 6-местные гидросамолеты Harbour Air совершают до 30 000 рейсов в год, перевозя до полумиллиона человек в Канаде и США. Это самая крупная гидросамолетная компания в Северной Америке, а ее руководство дало обещание первыми в мире перевести весь свой парк техники на электричество.

Гидроэлектролет Harbour Air
Источник — Harbour Air
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • ВГСавельев24 августа 2022 в 16:38

    30000 рейсов по 6 пассажиров никак не получается полмиллиона пассажиров

    Ответить
  • Tsykunov30 августа 2022 в 12:39

    оставалось «немало заряда» - это сколько? 5 или 6%?
    Летать на любом аппарате с запасом топлива в 30 минут! Я на такое не подписывался. 30 минут мне даже для квадрика мало. Хотя он беспилотник.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Комедийный актер Джон Клиз в возрасте 12 лет был ростом более 180 сантиметров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: