Самый большой самолет в мире Roc установил личный рекорд высоты

5
Stratolaunch Roc

Самолет-гигант Roc компании Stratolaunch во время очередного, уже седьмого испытательного полета, установил личный рекорд высоты — 8230 метров. Напомним, Roc — самый большой двухфюзеляжный авиалайнер в мире с размахом крыльев 117 м, оснащенный шестью турбореактивными двигателями от Боинга 747. Основная его задача — выведение на околоземную орбиту космических аппаратов методом воздушного запуска.

Два года назад Stratolaunch представила концепцию Talon-A, которая заключается в обеспечении полетов многоразовых космических аппаратов, взлетающих методом воздушного запуска и приземляющихся, как самолеты на ВПП. Тестовая версия получила название ТА-О.

Stratolaunch Roc

Специалисты компании оборудовали Roc специальными пилонами, к которым крепился Talon-A. Пилоны изготовлены из алюминия и углеродного волокна. Они снабжены компактной подъемной лебедочной системой длиной 4,3 м и весом 3,6 т для подъема Talon-A. В ходе испытаний систему многократно протестировали. В частности, во время одного из полетов и был установлен упомянутый выше рекорд высоты.

Также были испытаны и другие характеристики — управляемость и надежность шасси. Помимо этого, впервые ТА-О была проверена в связке с самолетом-носителем. Первый полноценный полет запланирован на вторую половину текущего года.

Stratolaunch Roc
Источник — PRNewswire
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Тю!20 июня 2022 в 10:40

    Двуглавый-это они пример с нашего орла берут.

    Ответить
  • Гость20 июня 2022 в 15:47

    Максим Гррький - сиквел.

    Ответить
  • Вапрол25 июня 2022 в 05:44

    8230 метров, вы серьёзно?
    Больше похоже на распил бабла

    Ответить
  • Арбаев Николай Соотович27 июля 2022 в 19:29

    В России больше 10 лет предлагаю : технологию полёта авиации над высоковольтной или высокочастотной линией ЛЭП (0,6-10-110-220-330-500-750-1150 В.) на мощных гибридных высоковольтных или высокочастотных электродвигателях .Увы - отказали ; жалко , но придётся америкашкам отдавать .

    Ответить
  • НеЯ23 августа 2022 в 23:09

    Вооо, раскудахтались, прям клизму ставить надо, а то поплохеет от величия. Лет так тридцать назад, а то и по более, в СССР был создан и опробован проект летающий космодром.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: