Стартап iSpace2o представил первый в мире катер-субмарину на подводных крыльях

29 апреля 2022, ,
2
DS1

Главная особенность этого пока единственного в мире судна под названием Deepseaker DS1 состоит в том, что оно одновременно комфортно чувствует себя, как на поверхности воды в виде быстроходного катера, способного разгоняться до 45 км/ч, так и под водой на глубине до 50 метров. Его разработчик и создатель — итальянский стартап iSpace2o.

Проблема обеспечения воздухом в подводном положении решена с помощью запатентованной технологии Like-a-Fish. Она состоит в том, что два электродвигателя раскручивают центрифугу, выщелачивая кислород из морской воды и подавая его в ребризер (рециркуляционный дыхательный аппарат — прим. ред. Техкульт). Высвобожденный кислород закачивается в специальный контейнер, откуда подается в систему жизнеобеспечения.

Deepseaker DS1 оснащен двигателем Deepspeed, который обеспечивает высокую скорость практически при полном отсутствии шума и вибрации. Салон судна выполнен в автомобильном стиле с соответствующими элементами комфорта.

DS1

На катере установлена навигационная система с элементами ИИ в духе Tesla, управляющая работой батареи, которая учитывает точку локации и гарантирует безопасное путешествие и возвращение.

У Deepseaker DS1 «двуслойная» кабина, причем внутренняя кабина изготовлена из прочного углеродного материала и стального каркаса, поверх которого находится внешний корпус из термопластика. Такая структура обеспечивает защиту находящихся внутри людей при столкновении. В случае встречи с препятствием немедленно срабатывают подушки безопасности по всему периметру салона.

Катер-субмарина очень компактен, свободно поместится в обычном гараже, а для его транспортировки вполне подойдет автомобильный прицеп. В дальнейшем Deepseaker DS1 предполагается использовать на круизных судах.

Источник — iSpace2o
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость2 мая 2022 в 10:50

    Тогда надо было ему еще и функцию вертолета добавить,да и возможность сухопутного передвижения ему не помешала бы.А после этого можно было бы и плуг с отвалом к нему присобачить,чтобы он заменял трактор,или там какой-нибудь грейдер).

    Ответить
  • Tsykunov4 мая 2022 в 09:33

    "что два электродвигателя, соединенных с турбинами, генерируют воздух," этого уже достаточно. С каких пор электродвигатели генерируют воздух. Либо оригинал безграмотный, либо перевод корявый.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: