Высший пилотаж в Top Gun: Maverick — полеты вопреки законам физики

19 апреля 2022, ,
0
Top Gun: Maverick

В конце 80-х на экраны вышел голливудский хит Top Gun о жизни курсантов центра ВВС, где они обучаются летному мастерству, с Томом Крузом в главной роли. И вот спустя почти 35 лет в Paramount Pictures Studios решили снять продолжение блокбастера Top Gun: Maverick, премьера которого должна состояться 27 мая.

По замыслу авторов, главными киногероями помимо пилотов станут истребители и выполняемые на них фигуры высшего пилотажа. Как рассказал в интервью изданию Popular Mechanics мастер-пилот Бернардо Малфитано, в большинстве фильмов об авиации участвовали настоящие самолеты, на которых летчики изображали воздушные бои с противником.

Малфитано можно верить, поскольку он много лет работал авиационным инженером и пилотом и хорошо знаком с техникой высшего пилотажа. В отличие от него главному герою Top Gun Питу «Мэверику» Митчелу в исполнении Тома Круза и его коллегам по цеху не требовалось осваивать технику управления самолетом — этим занимались настоящие пилоты.

Тем не менее, в сиквеле картины актерам, исполняющим роли пилотов, пришлось провести три месяца в тренировочном центре, чтобы научиться преодолевать последствия летных перегрузок, иногда достигающих значения 8-9 G при полете на F-18.

Знакомый с техникой выполнения воздушных трюков Мальтифано сообщил, что некоторые из них, к примеру, штопор, связаны с колоссальным риском, поэтому на экране мы видим его искусную имитацию.

В Top Gun показан еще один трюк, выполнение которого, хоть и возможно в исполнении настоящих асов, но на практике даже они не стали бы подвергать себя такому риску. Речь идет о маневре, в результате которого истребители совершают совместный полет в положении «днище к днищу».

В Top Gun: Maverick показан эпизод, где истребитель F/A-18 выполняет фигуру, очень напоминающую знаменитую «кобру Пугачева», что, по мнению экспертов, малодостижимо без сопла, оснащенного управляемым вектором тяги. Не менее интригующе выглядят сцены, где главный герой, облаченный в специальный скафандр, совершает полет на гиперзвуковом самолете.

Top Gun

Однако не стоит слишком строго судить о показанных в фильме, но пока не реализованных технических достижениях, поскольку, зачастую, они со временем становятся реальностью. Так, в настоящее время несколько американских компаний ведут разработку двигателя, сочетающего в себе качества реактивного и ракетного.

В дальнейшем именно таким двигателем может быть оснащен одноступенчатый многоразовый космический корабль. Не исключено, что в Top Gun: Maverick представлен дизайн инновационного самолета будущего, чтобы внести дополнительную интригу в сюжет. Поэтому вполне логично, что самолеты в фильме летают иногда вопреки законам физики.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: