В ходе боевых действий в Украине уничтожен самый большой самолет в мире — Ан-225 «Мрия»

1 марта 2022, ,
0
АН-225

Стало известно, что в ходе «специальной военной операции» ВС РФ 24 февраля на аэродроме в г. Гостомель, близ Киева был уничтожен самый большой и грузоподъемный самолет в мире Ан-225 «Мрия» (Мечта), принадлежащий украинскому ГП «Антонов».

Похоже, речь идет о гибели легенды советского авиастроения. Созданный в конце 80-х в прославленном КБ Антонова специально для доставки на космодром Байконур элементов МКК «Буран» и ракеты-носителя «Энергия», Ан-225 так до сих пор и оставался мировым летающим тяжеловесом-рекордсменом, способным поднимать в небо 250-тонные грузы.

АН-225Последствия удара по ангару с Ан-225

Даже спустя почти 35 лет с первого полета в 1988 году его технические характеристики поражают воображение — взлетная масса 640 тонн, размах крыльев около 90 метров — что позволило ему стать обладателем множества непревзойденных мировых рекордов грузоподъемности.

К сожалению, из-за распада СССР был построен всего лишь один Ан-225, доставшийся в итоге Украине, как, впрочем, и КБ Антонова. Разрыв связей между сотнями советских предприятий, участвовавших в создании «Мрии», не позволил Украине в дальнейшем наладить выпуск транспортных самолетов, а в июле 2017 года госконцерн «Антонов» был ликвидирован.

В Интернете опубликованы фотографии, подтверждающие факт гибели Ан-225.

АН-225
Источник — New Atlas
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  Отключены для этого материала
    Любопытный факт
    Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: