Техника

Через пять лет на дорогах США через каждые 80 км будет стоять зарядная станция

14 февраля 2022

Согласно обнародованной госпрограмме, правительство США в следующем пятилетии намерено выделить каждому штату по 5 млрд. долларов на создание сети быстрых зарядных станций, которые будут установлены через каждые 80 км на автомагистралях федерального значения.

Уже в этом году на реализацию проекта предполагается выделить 615 млн. долларов и еще 300 млн. — на создание Объединенного управления энергетики и транспорта. Но и это не все. В дополнение к 5 млрд. штаты получат в виде специальных грантов по 2,5 млрд. на установку зарядных станций в удаленных и труднодоступных районах. В качестве основной планируется использовать зарядную систему CCS.

Госпрограмма отдает предпочтение американским производителям зарядных устройств, однако участвовать в проекте выразили желание и ряд иностранных компаний, в частности, австралийская Tritium и немецкая Siemens.

Еще одна проблема — создание системы оплаты зарядки. В настоящее время большинство владельцев электромобилей (кроме владельцев Tesla) пользуются специальными приложениями, к которым, впрочем, у них имеется немало претензий.

Вместо них на каждой зарядной станции будут установлены считыватели стандартных пластиковых карт. Всего к 2030 году в рамках госпрограммы в США планируется построить полмиллиона зарядных станций.

Читайте также

Канадский мини-беспилотник Photon справится со множеством подводных операций
Флэшка Ovrdrive USB с функцией самоуничтожения готовится выйти на рынок
Беспилотник с гибридной силовой установкой «БТС-ВАБ» испытали в ОКБ «Сухого»