Пилотируемый квадрокоптер «для хулиганов» Jetson ONE пошел в серию

6
Jetson ONE

Шведская компания Jetson объявила о начале серийного производства eVTOL-аппарата под названием Jetson ONE. Он позиционируется, как летающая машина «для хулиганов» и в силу заложенных ограничений не предназначен ни для какой полезной деятельности. Зато стоит всего $92 000, и летать на нем можно без лицензии пилота, для чего машину и создавали.

Конструкция Jetson ONE предельно упрощена, здесь даже нет приборной панели – ее заменяет смартфон пилота. По сути, это квадрокоптер-переросток, способный поднять в воздух одного человека. Вес ограничен 120 кг, максимальная скорость не выше 100 км/ч, потолок высоты 500 м. Средства безопасности разместить оказалось негде, поэтому их нет. Есть лишь лидар, который при критически низкой высоте автоматически замедляет скорость аппарата.

Jetson ONEИзначально, аппараты планировали продавать только пилотам с лицензией

Невелика и длительность полета, всего 20 минут на одном заряде батарей, но производитель обещает улучшить этот показатель. Из-за массогабаритных ограничений винты пропеллеров ничем не защищены, но заявлено, что при потере одного из них Jetson ONE сможет какое-то время лететь на трех, чтобы безопасно приземлиться. У компании уже есть предзаказы на первую партию из 118 штук.

Источник — BBC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Tsykunov27 января 2022 в 12:44

    Это не для хулиганов, а для кретинов. На нем или угробишься или сядешь (на зону). Управление с телефона! У вашего квадрика никогда связь с телефоном не обрывалась и что он при этом делал?

    Ответить
    • Сергей27 января 2022 в 14:12

      Там только показания на смартфон выводятся. Джойстики управления стационарные.

      Ответить
  • Сергей27 января 2022 в 14:13

    А так штука насколько прикольная, настолько и опасная. Тем более с открытыми винтами.

    Ответить
    • smel_1008 марта 2022 в 18:17

      на винты можно поставить ограждения.

      Ответить
      • Tsykunov9 марта 2022 в 06:02

        Есть такая маленькая заковырка. На таких скоростях воздушных потоков даже тонкие трубки сильно мешают. Эффективность винтов упадет на четверть как минимум. У моего винта кончик движется с сверхзвуковой скорость. (7500 об в мин диаметр 120 см). как он будет взаимодействовать с близко расположенной неподвижной защитной сеткой?! Какие там завихрения и нагрузки будут?

        Ответить
  • сержик22 февраля 2022 в 22:02

    да кайфэц вы чё на! но дороговато.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: