Гиперзвуковая советская ракета времен холодной войны ушла с молотка за 27700 евро

11 ноября 2021, ,
4
ГЛЛ Холод

Охотники за раритетами времен холодной войны упустили уникальный шанс стать обладателями прототипа советской гиперзвуковой ракеты «Холод»: 6 ноября ее купила неизвестная европейская компания на аукционе Breker за символические 27700 евро.

Гиперзвуковой тематикой советский ВПК стал активно заниматься еще в 60-70 годы. Одним из первых – увы, так и незавершенных – проектов стал орбитальный самолет «Спираль». Позже, в конце 70-х началась разработка гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ГПВРД) на криогенном топливе для гиперзвуковой ракеты при участии Центрального Института моторостроения (ЦИАМ).

ГЛЛ Холод

ГЛЛ Холод

Дело в том, что воссоздать работу ГПВРД возможно только в полете с помощью разгонного носителя. В США для этого был задействован специально созданный ракетоплан Х-15. Специалисты ЦИАМ не стали «изобретать велосипед» и разработали гиперзвуковую летающую лабораторию (ГЛЛ) «Холод» на базе зенитной управляемой ракеты (ЗУР) 5В28 ЗРК С-200, на которой вместо БЧ был установлен опытный блок.

Увы, но с распадом СССР и завершением холодной войны перспективный и столь необходимый стране проект пришлось закрыть. «Утешительный» старт «Холода» состоялся в конце 1991 года.

ГЛЛ Холод

Однако у этой истории было не совсем обычное продолжение. С распадом СССР на запад «ушло» огромное количество уникальных советских технологий, включая военные. Неудивительно, что вскоре работами по «Холоду» заинтересовались французы и американцы. Практически закрытый проект, к которому первой присоединилась Франция, а позже и США, стал международным.

Предполагалось, что ЗУР 5В28 с четырьмя твердотопливными ускорителями вначале разгонится до 3 Махов и поднимется на 20-километровую высоту. Затем после отделения ускорителей запустится ГПВРД, все еще присоединенный к носителю, и уже на высоте 35 км скорость достигнет 6,5 Махов.

ГЛЛ Холод

Всего было произведено девять ГЛЛ «Холод», из которых пять были израсходованы во время опытных пусков. Продолжительности полетов составили около 80 секунд, температура газа в камере превысила 3000 °C. Полет проходил в неуправляемом режиме. После полного выгорания топлива ракета падала.

Проданная на аукционе версия «Холода» – это наземный опытный образец, с помощью которого изучалась аэродинамики ракеты и движение газов. Судя по продажной цене на аукционе – 27700 евро, «Холод» представляет небольшой интерес, да и то исключительно в качестве исторического раритета.

Источник — Auction Team Breker
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • дед мороз24 ноября 2021 в 19:05

    -опять подонки добрались до науки!!! Суки не имётся им, всё денег мало. Лишь бы украсть и продать.

    Ответить
  • Владимир Евсеев8 декабря 2021 в 15:43

    ракетоплан (по сути, самолет с ракетным двигателем) стартовал не с земли, а с подвески под крылом огромного стратегического бомбардировщика B-52. Х-15 стал первым самолетом, на котором были совершены гиперзвуковые и суборбитальные космические полеты человека. Всего было построено 3 таких летательных аппарата. Именно на третьем самолете 22 августа 1963 года Джозеф Уокер совершил рекордный полет.
    Параметры полета:
    Высота – 107,96 км
    Число маха – 5,58
    Дальность полета – 543,4 км
    Максимальная достигнутая скорость за полет – 7274 км/ч (рекорд скорости был побит только в 2004 году).
    За время программы было совершено 199 полетов.

    Ответить
  • Катарпиллер1 января 2022 в 17:21

    А российским музеям это не нужно. Судя же по цене, которую запросили предатели ( в 91- м в России это было громадное состояние) они очень торопились с продажей. Кто и главное как это могли сделать? Там даже об

    Ответить
  • Заноза21 ноября 2022 в 00:03

    Россия перестала быть давным давно,с убийством царской семьи и властью картавого сифилитика,о каких тогда вообще может идти речь музеях России.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: