Российские специалисты планируют использовать планшеты в открытом космосе

2 ноября 2015, ,
0
Планшеты в космосе
Возможно скоро российские космонавты, выходя в открытый космос, будут брать с собой планшеты. Устройства будут отличаться от своих земных «собратьев» способностью функционировать в вакууме. Сегодня разработка «космических» планшетов – новое направление в работе корпорации «Энергия».

Как показали предварительные испытания, современная электроника весьма неплохо «чувствует» себя в вакууме. Особенно важно то, что среди них оказались и планшеты. Одна из целей испытаний состоит в выработке навыков ручного сенсорного управления планшетом при нахождении в скафандре, для чего были разработаны специальные накладки на напалечные колпачки.

Вполне естественно, что планшеты, предназначенные для работы за бортом МКС, будут иметь некоторые особенности. В частности, из них будет удалён аккумулятор, который заменит внешний загерметизированный источник питания. В свою очередь дисплеи изготовят из высокопрочного стекла.

«Энергия» продолжает «планшетную» тематику МКС. В марте российские космонавты уже использовали планшет внутри корабля «Союз» в качестве хранилища бортовой информации.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: