Россия может обойти Тома Круза и первой снять художественный фильм на МКС

10
Съемки на МКС

Между двумя космическими державами наметилось новое противостояние за пределами Земли, но на этот раз в мирной сфере – в области кинематографа. В прошлом году актер Том Круз объявил, что совместно с режиссером Дугом Лиманом отправится на МКС, чтобы снять фильм в условиях реального космоса. Это должно было стать первым подобным событием в истории и космоса, и кино, но на днях Роскомос анонсировал съемки собственного фильма – они начнутся раньше, чем у Круза.

Кинокартина с рабочим названием «Вызов» расскажет о полете на МКС женщины-врача, которая должна провести неотложную операцию космонавту. На главную роль было подано более 3000 заявок, победительницей стала актриса Юлия Пересильд, вместе с ней на МКС полетит режиссер Клим Шипенко, который и будет заниматься съемками. Дублером выбрана Алена Мордовина, а оператором будет Алексей Дудин.

Съемки на МКСЮлия Пересильд

Все четверо уже с 1 июня начинают тренировку в Звездном городке по реальной программе подготовки космонавтов. Их ждут центрифуга, прыжки с парашютом, работа в скафандре и адаптация к невесомости на борту самолета-лаборатории. Полет назначен на 5 октября текущего года, и все понимают, что подготовить космонавта за четыре месяца нереально, даже при наличии хорошей физической формы. Но это и является изюминкой фильма – по сюжету работать на МКС придется обычному врачу, в непривычных и сложных условиях.

Одним из продюсеров фильма выступает глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, другим – гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Кинокартина станет частью крупного научно-просветительского проекта о космонавтике в целом и о будущем российского космоса в частности. Никто не скрывает, что проект имеет политические и пропагандистские цели – впрочем, американцы из SpaceX, которая должна доставить Тома Круза на МКС в том же октябре, ведут себя аналогично. Но об их фильме пока ничего не известно.

Источник — The Guardian
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  10
Добавить комментарий
  • Ваня17 мая 2021 в 16:56

    Видимо вопрос зачем здесь будет слишком адекватным. Думается надо спрашивать - "за что", за что нам всем это? Ну где мы так накосячили?

    Ответить
    • Alex Alex19 мая 2021 в 03:28

      В 2000 году, когда позволили прийти к власти Путину.
      С тех самых пор страна начала сливаться в отходы метаболизма.

      Ответить
      • Tsykunov19 мая 2021 в 07:26

        Вы хотите сказать, что с 1991 по 2000 было все просто замечательно! Страна цвела и пахла. По лугам бегали розовые ебинороги.
        Почему то я думаю, что вы живете в Украине и ваша позиция, чем хуже в России тем лучше вам.

        Ответить
        • Аноним19 мая 2021 в 09:10

          Если не Путин, то кот. Ага.

          Ответить
  • член Союза Писателей18 мая 2021 в 22:23

    ключевое слово - МОЖЕТ))

    Ответить
  • Цезарус20 мая 2021 в 02:26

    С каких доходов, интересно, Рогозин продюсер? Неужели на зарплату?;)

    Ответить
    • Аноним20 мая 2021 в 10:26

      Ну, он крупный менеджер, с большой ответственностью. Соответственно, его оклад отражает всю тяжесть ответственности, которую он несет. Вообще, он много что несет и всякую чушь тоже :). А еще премии и вознаграждения за участие в различных органах управления других организаций. Короче официальные доходы могут быть таковы, что позволяют продюсировать, фактически безостановочно...

      Ответить
  • член Союза Писателей20 мая 2021 в 20:28

    а тем временем Китай уже несколько лет как стал полноценной космической державой. Похоже, что начинают сбываться события сериала Светлячок - Firefly и фильма Миссия Серенити

    Ответить
  • Хунвэйбин20 мая 2021 в 21:16

    Yībù yībù de huì dào mùde
    шаг за шагом мы достигнем цели

    Ответить
  • Аноним21 мая 2021 в 16:17

    Похоже кого-то в октябре во время съемок отравят на МКС.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди многочисленных изобретений Леонардо нашлись также чертежи робота, который был запрограммирован имитировать человеческие движения (приподниматься и садиться, двигать руками и шеей) и имел анатомически правильное строение челюсти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: