У Земли скоро появится вторая луна – но очень странная и ненадолго

25 сентября 2020, ,
0
Луна

Астрономы предупреждают: в сторону Земли движется таинственный космический объект, и хотя он не представляет для нее опасности, скорее всего, попадет в зону земного притяжения, выйдет на околоземную орбиту и станет на короткое время ее «мини-Луной».

Объект, по всей видимости, астероид, размером от 6 до 15 м получил название 2020 SO. Ожидается, что он пройдет от Земли на расстоянии около 50 000 км 1 декабря.

Существует и другая версия, согласно которой 2020 SO – это космический мусор, а точнее фрагмент ступени американской ракеты «Атлас-Центавр», которая в рамках лунного проекта должна была доставить на Луну автоматический аппарат Surveyor 2 в 1966 году. Как известно, тогда произошла авария, в результате чего ракета разрушилась. В пользу данной версии говорят размеры ступени ракеты – 12,7 м.

Однако, чем бы ни был этот космический пришелец, в «объятиях» земного протяжения он пробудет недолго и в мае 2021 года вновь продолжит свой путь.

Маршрут 2020SO
Источник — ScienceAlert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: