NASA объединило 10 лет наблюдений за Солнцем в один фантастический таймлапс

27 июня 2020, ,
0
Солнце

NASA выпустило видео о нашем Солнце. 10 полных лет наблюдений за звездой объединили в завораживающий 61-минутный фильм. Снимки предоставила Обсерватория солнечной динамики, которая в течение десятилетия вплоть до июня почти непрерывно дежурила над нашим светилом на геосинхронной орбите Земли.

Обсерватория солнечной динамики (SDO) была открыта в феврале 2010 года с целью изучения солнечных процессов и того, как космическая погода может влиять на жизнь на Земле. Для этого она была оснащена передовыми научными приборами, способными отслеживать магнитное поле зведы и наблюдать за потоками звездного ветра, текущими по всей Солнечной системе.

В течение 10 лет неутомимый зонд делал снимки Солнца в среднем каждые 0,75 секунды, прежде чем накопил впечатляющие 425 миллионов изображений нашей звезды. Для составления видео ученые NASA взяли по одному изображению от каждого часа съемок.

В первой половине фильма хорошо видна активность в солнечной короне. Однако далее звезда начинает успокаиваться и становится более стабильной. Все это – часть естественного 11-летнего солнечного цикла, в течение которого она проходит пик активности, называемый солнечным максимумом, и затишье – солнечный минимум.

Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Волосы на нашем теле растут со скоростью в среднем полтора сантиметра в месяц, причем летом скорость роста немного быстрее, чем зимой.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: