Орбитальный спутник засек зеленое сияние над Марсом

0
Зеленое свечение Марса

Оказывается, Марс, который уже давно называют Красной планетой, вполне может быть и Зеленой планетой. Астрономы Льежского университета (Бельгия), используя запущенный с миссией ExoMars спутник TGO, зафиксировали в атмосфере Марса зеленое свечение.

Подобное свечение регулярно наблюдается в атмосфере Земли во время северного сияния, причиной которого являются высвобождаемые под влиянием солнечного света атомы кислорода в составе СО2. Зеленое свечение также видно на горизонте Земли с борта МКС. Версия о возможности этого явления и на Марсе была озвучена учеными еще в начале 80-х годов.

Свое подтверждение она получила благодаря спектрометрам TGO, которые и зафиксировали данный феномен. Команда многократно исследовала атмосферу под определенным углом в течение семи месяцев, сканируя различные высоты от 20 до 400 км над поверхностью Марса – дважды каждые четыре дня. Зеленое «кислородное» свечение присутствовало во всех случаях, и оно имеет ту же природу, что и в атмосфере Земли.

Зеленое свечение Марса
Источник — ESA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: