NASA опубликовало фантастический снимок Столпов Творения в инфракрасном спектре

13 апреля 2020, ,
0
Столпы Творения

Это невероятное фото межзвездного скопления «Столпы Творения» в туманности Орел от НАСА, сделанное телескопом Хаббла. Оно стало одним из самых знаковых изображений космоса с момента, как телескопы впервые засекли это скопление в 1995 году.

На фото мы видим гигантские газопылевые столпы в окутывающем их инфракрасном свечении. На изображении невидимый для человеческого глаза инфракрасный диапазон искусственно подсвечен и придает столбам эффектную голубоватую тень.

Столпы Творения

Впервые обнаруженная в 1745 году швейцарским астрономом Жаном-Филиппом Лойсом де Шезо, туманность Орел находится примерно в 7000 световых лет от Земли, в созвездии Змеи. Сами по себе столпы огромны. Самый крупный столп слева имеет длину около четырех-пяти световых лет.

Самое раннее изображение Столпов Творения было составлено из 32 отдельных фотографий с использованием только видимого спектра. На нем столпы предстают испускающими холодный газообразный водород и космическую пыль.

Столпы Творения
Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: