Астрономы засекли самый мощный взрыв в истории нашей Вселенной

1
Взрыв черной дыры

Исследователи из Международного центра радиоастрономических исследований в Западной Австралии обнаружили следы самого сильного взрыва в истории. Мощнее был разве что пресловутый Большой взрыв, породивший нашу Вселенную.

Данные о находке подтверждены при помощи крупнейших телескопов по всей планете, включая рентгеновскую обсерваторию Чандра НАСА и рентгеновскую космическую обсерваторию Европейского космического агентства XMM-Newton. Именно детекторы рентгеновских лучей и позволили свести все данные воедино, их показатели идеально сошлись с данными радионаблюдения. А самим событием стал взрыв сверхмассивной черной дыры в центре галактики Змееносца, на расстоянии 390 млн световых лет от Земли.

Взрыв черной дыры

Вспышки в центрах галактик, как вероятные следы взрывов черных дыр, фиксировались и ранее. В этом же случае поражают масштабы – выплеск энергии в буквальном смысле пробил огромную брешь в плазменной оболочке черной дыры. Эта «рана» настолько велика, что в нее поместится 15 галактик размером с наш Млечный путь одновременно! Это беспрецедентно чудовищная даже по масштабам космоса катастрофа.

Самое же интригующее, по мнению Мелани Джонстон-Холлитт, профессора Университета Кертина – это характер протекания взрыва. Вместо мгновенной вспышки и удара процесс растянулся на сотни миллионов лет, что стало находкой для ученых, которые теперь с восторгом изучают следы этого процесса. Но что послужило причиной титанического взрыва, и почему он протекал именно так – загадка.

Источник — Phys.org
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Виктор17 апреля 2020 в 19:48

    Так что, чёрные дыры имеют предел насыщения матерей и энергией. И могут раньше взрывать я, а не испарятся триллион лет.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: