NASA официально открывает МКС для туристов и бизнесменов

0
МКС

«Американские инновации и стартапы помогут построить процветающую коммерческую среду на околоземной орбите», говорится в новом заявлении NASA. Организация официально объявила о решении не только допустить на МКС широкий круг лиц без специальной подготовки, но и позволить им реализовывать там свои проекты. Причем, речь идет уже не о науке, а о коммерции и маркетинге.

Туристы на МКС никогда не были большой экзотикой — здесь ради личных впечатлений побывали уже семь человек, не говоря о многочисленных приглашенных сотрудниках космических программ разных стран. Но теперь в NASA хотят убрать главный барьер — строгий критерий отбора и подготовки визитеров. Вместо этого желающим нужно будет только доказать, что для их затеи действительно крайне важна среда с микрогравитацией на длительное время, которой нельзя достичь на Земле.

Главная задача – заработать при помощи МКС денег для новых проектов NASA и дать заработать другим. Одни сутки пребывания туристов и бизнесменов на станции обойдутся в $35 тыс., плюс расходы на доставку и возврат на Землю. В эти деньги входит питание и доступ к оборудованию, которое принадлежит NASA.

Одним из камней преткновения для реализации затеи может стать требование Пентагона отказаться от сотрудничества с Россией при работе в космосе. В таком случае летать на МКС туристам придется на ракетах SpaceX, а компания Bigelow Aerospace уже готова разработать программу вояжа для четырех человек одновременно. NASA не скрывает, что нуждается и в финансах, и в импульсе для развития собственных ракет-носителей. И коммерциализация американского сектора МКС поможет резко нарастить объемы инвестиций и исследований, чтобы к 2024-ому вновь высадить людей на Луне — так же с коммерческими целями.

Источник — The New York Times
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: