Евросоюз разрабатывает аппарат для ловли ступеней космических ракет в воздухе

2 апреля 2019, ,
0
Ловец ракет

Не секрет, что именно на запуски приходится значительная часть расходов всех космических программ. Правда, в последнее время с появлением многоразовых SpaceX и Blue Origin наметились серьезные подвижки в плане снижения «пусковых» затрат.

Следующим этапом может стать проект Германского аэрокосмического центра (DLR) – FALCon. В его рамках предлагается оснащать первую ступень ракеты-носителя специальными крыльями, с помощью которых она будет плавно спускаться до определенной высоты, где ее сможет «подхватить» и доставить на Землю специальный самолет. Вблизи места приземления ступень будет отпускаться и самостоятельно планировать на землю. На разработку проекта Европейская комиссия уже выделила 2,6 млн. евро.

Исследования, начавшиеся в марте, будут продолжены в течение ближайших трех лет. Их цель – разработка максимально детализированного концепта нового ракетного уловителя.

Источник — DLR
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: