Последнее фото Opportunity

16 марта 2019, ,
2
Марс

Прежде чем навсегда замереть посреди марсианской Долины Настойчивости, марсоход Opportunity успел отснять круговую панораму, состоящую из 354 отдельных снимков. По мнению специалистов NASA, она стала своеобразным прощальным посланием потомкам, которые когда-нибудь обязательно найдут этот легендарный марсианский ровер.

Съемка производилась в прошлом году в период с 13 мая по 10 июня. Именно 10 июня связь с марсоходом навсегда прервалась после сильнейшей марсианской бури, охватившей значительную часть Красной планеты.

У Opportunity необычная судьба. Вместо отпущенных ему разработчиками 90 дней он исправно «пропахал» по марсианским пескам добрых 15 лет, отправляя на Землю уникальнейшие снимки.

Съемка производилась через три разных фильтра – фиолетового, инфракрасного и зеленого света. Снимки прокомментировал Джон Каллас из Лаборатории реактивного движения NASA (Пасадена, штат Калифорния).

Справа от центра можно разглядеть ободок кратера Индевор, поднимающийся вдаль. Слева от него видны следы ровера, спускающиеся от линии горизонта к геологическим образованиям, которые очень заинтересовали наших ученых. А в дальнем правом и левом углах находятся Долина Настойчивости и дно кратера Индевор, который ждет своих будущих исследователей.

Марс
Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov16 марта 2019 в 20:53

    Там что, весна!

    Ответить
  • Симеонов16 марта 2019 в 22:18

    Марс Марс.Когда нибудь,возможно и завезут некоторые виды северного генетически модифицированного мха,некоторые микроорганизмы,тихоходок.Только в наших условиях это странно слышать.Да и кому это надо скажут сегодня.В следующем веке совсем другие страны будут на гребне и у них будут иначе смотреть на это.Потому что не бывает тысячелетних империй!Тысячелетними бывают только церковные,религиозные организации.Но фишка в том что каждая новая страна ищет свою силу,остальные потом копируют если удачно.Оглянитесь назад,посмотрите вперёд.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: