Почему черные дыры до сих пор не поглотили всю Вселенную

18
Черная дыра

Если исходить из классического описания черной дыры, то это некий сверхмассивный объект, который постоянно и неумолимо притягивает к себе окружающую материю. Обратного пути нет – вещество достигает дыры, поглощается и становится ее частью. Из-за этого черные дыры все время растут, тяжелеют и увеличивают свою силу притяжения.

Но если по мере накопления вещества извне дыра становится «больше», почему мы не видим этого расширения? Более того, если дыры существуют давно и все это время собирали вещество, они давно должны были превратиться в гиперобразования, на фоне которых галактики выглядели бы песчинками. Чудовищно большие космические расстояния больше не были бы помехой, чтобы притянуть и поглотить самые дальние объекты, включая и более слабые черные дыры.

В реальности ничего подобного не наблюдается, и это тревожит ученых. В самом деле, куда девается поглощенное черной дырой вещество? Один из лучших физиков-теоретиков современности, Леонард Сасскинд, недавно подготовил новое теоретическое обоснование. Оно еще не прошло рецензирование, это лишь теория, но она многое объясняет. Объединив вместе теорию струн и квантовую механику, Сасскинд пришел к выводу, что черная дыра растет «внутрь себя», увеличивая не размеры в нашем четырехмерном пространстве, а свою пока неописанную «внутреннюю сложность» или «квантовый вес».

Это проще всего описать в виде рабочего стола компьютера, на котором мы создали новую папку. Размеры ярлычка стабильны и никак не отражают содержимое папки, тогда как внутрь мы можем переместить любое количество файлов. Причем просто перетянув с соседней части рабочего стола, подобно тому, как черная дыра притягивает близкие объекты. У папки будет колоссальный «вес», реальный размер и, как следствие, влияние на «вселенную компьютера». Но заметить его, просто разглядывая рабочий стол и не зная устройства файловой системы, мы не сможем. Для этого нужно перейти на принципиально иной уровень понимания бытия.

Источник — arXiv.org
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  18
Добавить комментарий
  • Аноним22 января 2019 в 12:44

    Интересная же новость... А в конце какая-то непонятная аналогия... Это была попытка объяснить на доступном языке? Действительно ли "это проще всего описать" размером ярлыка на рабочем столе? Тогда черная дыра - ярлык где-то в пространстве?..

    Ответить
  • xemon22 января 2019 в 13:24

    Чёрная дыра преобразует материю в энергию, а уже энергия не может ни увеличить её вес, ни размер. Энергия может накапливаться, храниться, излучаться, телепортироваться с помощью волновых процессов и т.д. А квантовая механика не развилась до нужного уровня, чтобы всё объяснить. Моя теория более понятна и логична, чем бытовая теория учёных с папками ПК.

    Ответить
    • йцукенг31 января 2019 в 14:24

      двоешник- энергия имеет и вес и массу. соответстенн о может увеличивать массу и гравитацию черной дыры

      Ответить
      • Геннадий Яков6 марта 2019 в 01:27

        Не вес и массу, а некоторые свойства частиц. Т. к. и то и другое имеют одинаковую природу поля. По этому находятся во взаимодействии и зависимости друг от друга.

        Ответить
  • В.22 января 2019 в 18:36

    Много ещё не понятно в устройстве Вселенной.Люди просто догадываются.Что такое гравитация вообще толком не ясно.По закону Эйнштейна ничто не может двигаться быстрее света.Рабочий закон по которому осуществляется связь с марсоходами например.Но от Земли до Юпитера свет-радиоволны идёт почти полчаса.Если бы огромные силы гравитации разбегались со скоростью света от Солнца то Юпитер уже бы убежал из Солнечной системы.А от центра ядра галактики свет вообще тысячи лет летит к нам.Вот и считается гравитация самым пространством,типа как в компьютерной игре Вархаммер Готика Армада.Где космические корабли летят как в настольный игре по доске пространства или виртуального моря.А планеты,звезды и черные дыры как бы продавливают полотно пространства.Ткни пальцем в натянутую ткань и шарики,жидкость сразу же туда скатится.Черные дыры как бы очень тяжёлые и они прорывают частично ткань.

    Ответить
  • В.22 января 2019 в 18:49

    Теория профессора Хигинса о червоточинах в пространстве,тоже имеет подобие ткани пространства как в Готике Армада.В современных теориях пространства-времени нету ничего ни под этой тканью пространства ни над нею.Нет медленных рек времен под нею ни сверх быстрых рек времени над нашим пространством-временем.Нет ни верхних вод ни нижних.И не забывайте что все теории не просто продуманные,а и доказанные математическим путем.Хотя в теории Хиггинса под нами прошлое.Как тюрьма безвременья.

    Ответить
  • В.22 января 2019 в 19:08

    Короче ясно что сверхтяжелые черные дыры должны тянуть ткань пространства-времени вниз к Нижним водам.К медленно текущему времени.Поэтому около них замедляется время.Но но!В современной науке нет ничего над нашем пространством-временем или под ним.Такого здесь не знают.Замедление времени около черных дыр правда известно.Гораздо интереснее такое явление как Великий Атрактор и пугающе.

    Ответить
  • Доценд27 января 2019 в 13:04

    Потому что их сдерживют серебристые треугольники

    Ответить
  • Отшельник27 января 2019 в 17:46

    Вселенная сотворена Богом "из ничего" и имеет "связь" с Богом через человека , кторый призван был одухотворить вселенную и преобразовать её из грубо материальной в духовную , но грехопадением человек почти разорвал свою связь с Богом и сейчас недостаточно "проводимой" им благодати в мир .Поэтому баланс сил вселенной направлен к обратному схлопыванию в "ничто" .

    Ответить
    • йцукенг31 января 2019 в 14:25

      прекращайте курить навоз, у вас моск сгнил

      Ответить
  • Аноним14 марта 2019 в 15:36

    закон сообщающихся сосудов. В одно вливается через другое приливается

    Ответить
  • Тролль89лвл14 марта 2019 в 16:25

    Ребята, где здесь шапочки из фольги выдают???

    Ответить
  • Анатолий Тихвинский30 марта 2019 в 16:24

    Черная Дыра это звезда со знаком минус.
    Можно назвать Черную Дыру звездой вывернутой наизнанку.
    Черная дыра это портал, мостик в другую Вселенную, где «вывернутая звезда» предстает уже как вполне обычная Звезда.
    Черные Дыры - входы в другую Вселенную, Звезды - выходы из другой Вселенной .
    Через эти каналы осуществляются взаимодействия Вселенных, перетекание веществ из одной Вселенной в другую. И это лишь доказывает, какое важнейшее значение имеют Звезды и Черные дыры в существовании Вселенной.
    Космос это Единая Органическая Субстанция, которая состоит из бесконечного множества самых различных Вселенных... но все эти объекты тесно связаны между собой.
    Через эти объекты Сохраняется Равновесие Вселенной. Поддерживается -Космологическая Постоянная Вселенной

    Ответить
    • Алексей10 апреля 2019 в 14:39

      Хотел написать тоже самое. Но грех повторяться. А может это мостик не в другую вселенную, а внутренний мостик, с помощью которого мы могли бы преодолевать огромные расстояния в нашей. Черная дыра поглощает энергию а с другой стороны она выходит из звезды. Путешественников таким образом разорвало бы, на входе или сгорели бы на выходе. Как же сложно все устроено.

      Ответить
  • Микрон Умбаров18 апреля 2019 в 13:19

    Написана традиционная куча глупостей. Все тела притягивают друг друга на любых расстояниях, и ни откуда не следует, что они должны в конце концов все попадать друг на друга. Чёрные дыры в этом отношении ничем не отличаются от других объектов.
    Всё остальное в статье — тоже глупости. В том числе и фразы про тревогу учёных и её причину.

    Ответить
  • Виктор22 апреля 2019 в 05:18

    Автор данной статьи выдвигает идею о том, что время-пространство изначально само по себе, объективно имеет единую природу, динамичную единую форму, проявляющую себя, естественно, на уровне микро-и макромира. Это уже более чем время-пространство, это уже время-пространство-энергия-материя. Или единая первичная элементарная частица (ЕПЭЧ), проявляющая себя как новый научный закон.

    Доказательство этого положения осуществляется методом построения некой динамической модели времени-пространства-энергии-материи с последующей проверкой ее при объяснении многих современных вопросов квантовой физики и космологии.

    Скорее всего, можно считать, что единственно приемлемым и единственно возможным первоисточником энергии-материи является замкнутое время – время движется по кругу в пространстве или некая сила замкнутая сама на себя. Основное свойство такого времени, естественно, является ее вечное движение. Конечно, в пространстве оно может располагаться как угодно. Но смысловое значе

    Ответить
  • Аноним31 мая 2019 в 17:16

    Читал, читал, ужас! Получилась аксиома : у каждого ученого есть черная дыра.

    Ответить
  • Amaney9 июня 2019 в 02:34

    а ну кыш от моих черных дыр, не разбираетесь в них все равно... и все равно все мое

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: