Космический зонд WINE облетит всю Солнечную систему на струе пара

0
Астероид

Ученые из Флориды сформулировали новую концепцию освоения космоса, которая звучит как World Is Not Enough («И целого мира мало»). Она предполагает построение спутников на паровой тяге, которые смогут пересечь и изучить всю Солнечную систему не используя топлива. Точнее, все космические объекты с малой гравитацией, где есть вода в той или иной форме.

В списке приоритетных целей называют Луну, Меркурий, астероиды, спутники газовых гигантов – Европу, Цереру, Титан, а также планетоид Плутон. Заказчиком проекта выступает NASA, прототип изготовила компания Honeybee Robotics. Устройство успешно собрало материал для реактора, провело нужные процедуры, выработало топливо и отправило себя в полет на струе пара.

Авторы разработки не уточняют деталей, но отмечают – в основе топлива зонда лежит вода, которую к настоящему времени астрономы обнаружили во всех уголках Солнечной системы. Источником энергии станет обычная солнечная батарея — ее мощности хватит, чтобы раз за разом разогревать лед иных миров и превращать его в полезный пар. О большой скорости или точности полетов речь не идет вовсе, куда важнее было создать систему на самообеспечении, для чего и была разработана эта технология.

Хоть зонды WINE и неторопливы, но в перспективе они способны облететь Солнечную систему быстрее прочих машин. И их эксплуатация, по сути, не будет стоить человечеству ничего. Да, управление ими затруднено, и риски потери аппаратов в условно свободном путешествии чрезвычайно велики. Однако сама финансовая модель, из которой исключены траты на топливо для межпланетных полетов, настолько привлекательна, что у технологии есть весьма серьезные перспективы.

Зонд
Источник — University of Central Florida
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: