Млечный путь в будущем столкнется с двумя соседними галактиками

1
Галактика

Группа исследователей из Университета Дарема (Англия) произвела перерасчет параметров ближайшей к нам соседней галактики, известной как Большое Магелланово Облако (БМО). Ранее она считалась крошечным по галактическим меркам объектом, который кружит вокруг большого Млечного пути. У БМО были шансы оторваться и улететь в открытый космос, но теперь ученые уверены – галактика-карлик на самом деле замедляется и через пару миллиардов лет врежется в нашу.

Причиной замедления стали неизвестные ранее объемы темной материи в БМО. Галактика быстро теряет энергию, замедляется, траектория ее движения выходит на встречный курс с нашим Млечным путем. При помощи специального астрофизического суперкомпьютера «Evolution and Assembly of GaLaxies and their Environments» ученые смоделировали вариации этого процесса. И пришли к выводу, что Млечный путь стоит на пороге череды грандиозных катастроф.

ГалактикаБольшое Магелланово Облако

Все галактики во Вселенной рано или поздно сталкиваются друг с другом, что приводит к взаимному поглощению и увеличению массы нового «гибрида». Млечный путь здесь выглядит изгоем – по астрономическим меркам он «худенький» и «голодный», так как поглотил совсем немного соседей. Для сравнения, за тот же срок галактика Андромеды набрала в 30 раз больше веса. Кстати, она тоже движется нам навстречу со скоростью примерно 109 км в секунду и через 4 миллиарда лет начнется грандиозное столкновение двух галактик.

Но к тому времени Млечный путь «окрепнет», потому что успеет поглотить БМО. Почти весь объем пришельца примет черная дыра в центре нашей галактики, которая станет вдесятеро тяжелее и даже может переквалифицироваться в квазар. Но вряд ли его мощнейшие гамма-лучи заденут Землю, наше положение на окраине галактики позволит нам выжить в грядущих событиях. Потомкам же суждено увидеть грандиозное зрелище, когда центр Млечного пути будет кипеть и взрываться, разбрасывая целые звездные системы. Но если встречу с БМО мы точно переживем, то вот моделирование столкновения с галактикой Андромеды не сулит ничего хорошего.

Источник — Durham University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Осел богослов 9 января 2019 в 22:45

    О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы его и неисследимы пути его.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждый год в Азии употребляют в пищу около миллиона кошек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: