Китайский модуль «Чанъэ-4» впервые приземлился на обратной стороне Луны

3
Модуль

Впервые в истории человечество приступило к изучению столь близкого, но все еще загадочного места во Вселенной – обратной стороны Луны. Его невозможно увидеть с Земли, нельзя исследовать и провести измерения, поэтому миссия китайского лунного комплекса «Чанъэ-4» носит характер революционного прорыва. Именно так и позиционирует свершившееся Китайское национальное космическое управление.

«Чанъэ-4» – это комплекс из лунной станции и лунохода, он предназначен для проведения широкого спектра исследований. Местом посадки выбран бассейн Эйткин в районе Южного полюса Луны, гигантский кратер глубиной 8 км и диаметром до 2500 км. Считается, что здесь можно отыскать колоссальные залежи водяного льда и других веществ, которые оставались замороженными из-за того, что Земля экранирует солнечный свет, а потому эта часть Луны всегда остается темной и холодной.

Еще одно важнейшее свойство обратной стороны Луны – защищенность от радиосигналов с Земли, которые не проходят через массивное тело спутника. Из-за этого для обеспечения связи с лунными модулями пришлось сначала запустить и повесить на специальной лунной орбите спутник-ретранслятор, а только потом запускать «Чанъэ-4». Но этот же эффект позволит в будущем изучать космические радиоволны в условиях идеальной защиты от помех с Земли.

Обратная сторона ЛуныПервое фото обратной стороны Луны

В списке первоочередных задач «Чанъэ-4» стоит изучение лунной коры, поиск льда, полезных ископаемых и вероятных артефактов. Также будут отработаны технологии связи и координации действий с Землей в условиях радио-тени. Накопленный опыт ляжет в основу следующей миссии, «Чанъэ-5», которая постарается не только достигнуть Луны, но и вернуться с образцами на Землю. В зависимости от успехов «Чанъэ-4» это может произойти уже в 2020-ом.

Источник — CCTV
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Екстерминатус4 января 2019 в 13:19

    Кое кто уже догоняет космические державы.

    Ответить
  • Tsykunov4 января 2019 в 18:49

    Молодцы китайцы. Таким образом они смогут отправить первого человека на луну.

    Ответить
  • Екстерминатус4 января 2019 в 19:55

    Первого!?Разве на Луне не осталось доказательств пребывания человека?Надеюсь нас не принимают за..

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Солнце – лишь одна из 200 миллиардов звезд в нашей галактике «Млечный путь».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: