Космос

Сделан самый близкий снимок Солнца за всю историю исследований

15 декабря 2018

Еще ни один космический аппарат не подлетал к Солнцу так близко, как зонд NASA Parker Solar Probe – от светила его отделяли всего 27 млн. километров. Как сообщают представители космического агентства, он в течение 12 дней летел сквозь солнечную корону, попутно делая снимки с помощью прибора WISPR.

На одном из снимков слева хорошо видны так называемые корональные выбросы. Они формируются из петель магнитного поля и простираются на огромные расстояния во время солнечной активности, что сопровождается колоссальным выбросом частиц.

Яркая белая точка в центре снимка – это Меркурий, а расположенные рядом темные точки – фоновые помехи.

Parker Solar Probe начал передавать информацию 7 декабря и завершит к концу апреля будущего года. К тому времени специалисты NASA определятся со следующим этапом исследований.

Читайте также

Первая межзвездная миссия намерена достичь Альфы Центавра через 80 000 лет
Пентагон рассекретил данные о встрече астронавтов лунной миссии «Аполлон-17» с НЛО
Первую российскую частную ракету «Kamchatka» запустят в 2026 году