Lockheed Martin разрабатывает жилой модуль для окололунной орбиты

11 сентября 2018, ,
0
Лунный модуль

В планах NASA на ближайшие годы – создание космической станции, находящейся на окололунной орбите – Gateway («Шлюз»). Идея состоит в том, что, будучи частью МКС, она станет местом, где астронавты смогут готовиться к освоению Луны. Основным для них должен стать жилой отсек. Там они будут проводить больше всего времени – заниматься исследованиями, физической подготовкой, отдыхать и питаться.

NASA объявило конкурс на лучший проект лунного космического модуля, в котором приняли участие шесть компаний, включая аэрокосмические гиганты Lockheed Martin, Boeing и Bigelow Aerospace.

Концепция Lockheed Martin заключается в создании цилиндрического модуля с полезным жилым объемом около 25 куб. м., рассчитанного на четырех астронавтов. В соответствии с установленными NASA техническими требованиями, одним из защитных слоев, окружающих жилой отсек должна стать водяная «прослойка», выполняющая две функции – источника воды и защиты от космического излучения.

В настоящее время Lockheed Martin строит первый прототип жилого лунного модуля в штате Флорида. Его первые испытания планируется провести уже в следующем году. Специалисты компании также работают над созданием капсулы для космического корабля «Орион», которая будет использоваться для доставки экипажей и грузов на МКС и в последующих экспедициях на Луну и Марс.

Источник — The Verge
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: