Космоплан VSS Unity достиг скорости 2,4 Мах и устремился в мезосферу

1
VSS Unity

Космоплан VSS Unity, cтартовавший 26 июля с борта летающего космодрома VMS Eve компании Virgin Galactic, поднялся на высоту 14200 метров, после чего на 42 секунды запустил свой гибридный ракетный двигатель, чтобы достичь мезосферы (участок атмосферы на высоте от 30 до 50 км) – 52 км на скорости 2,67 Маха. Космический аппарат пилотировали летчики-испытатели Дейв Маккей и Майк Масучи.

Это уже третий полет за 4 месяца в районе Гавайских островов, где возможно скоро будет построен космодром для кораблей, осуществляющих коммерческие полеты туристов. Ожидается, что стоимость одной путевки составит 250 тыс. долларов, а сам полет продлится 2,5 часа.

Но это в будущем, а пока в ходе испытательного полета бортовая телеметрическая аппаратура фиксировала температуру, влажность, акустику, тепловые реакции, уровень вибрации, излучения, ускорение, чтобы лучше понять аэродинамику корабля. В качестве пассажира на борту находился тестовый манекен.

VSS Unity
Источник — Virgin Galactic
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним30 июля 2018 в 20:03

    Достойный конкурент Илону Максу. Так срубить денег за фигню. Обещали 8 пассажиров за рейс. 8*250=2 000 000$

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: