Марсианская пыльная буря, в которой погибает Opportunity, охватила всю планету

0
Буря на Марсе

С помощью камеры высокого разрешения HRSC космический аппарат Mars Express, принадлежащий Европейскому космическому агентству, в апреле текущего года зафиксировал мощную пыльную бурю в районе марсианской полярной шапки.

Пыльные бури – характерное явление для Марса в это время года. После сравнительно небольшой апрельской бури в мае разразился гораздо более сильный ураган, охвативший в последующие недели практически всю планету. В результате него поднятые ввысь огромные массы песка стали препятствовать проникновению солнечного света к поверхности Красной планеты.

Причина марсианских глобальных пыльных бурь – сближение планеты с Солнцем, что вызывает значительные скачки температуры, приводящие к усилению ветров, поднимающих с поверхности клубы пылевых частиц. Некоторые из них достигают размера 0,01 мм.

Как показывают снимки, пылевые бури на Марсе по интенсивности и продолжительности выглядят весьма впечатляюще, при этом уступая по силе нашим земным ураганам, в частности, по скорости – почти вдвое.

Более полную картину пыльных бурь помогает формировать марсоход Opportunity, который в отличии от Mars Express, ведущего съемку с околомарсианской орбиты, находится буквально в «гуще событий», наблюдая за происходящим с поверхности, благодаря своей ядерной батарее. Полученные уникальные кадры помогают лучше понять причины глобальных штормов, что очень важно для участников будущих марсианских миссий.

Буря на Марсе
Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: