Китай строит собственный грузовой космоплан

10 марта 2018, ,
7
Космоплан

Стало известно, что в Китае начались работы по созданию многоразового грузового космического корабля. При этом эксперты находят в нем некоторое сходство с его американским аналогом – космическим аппаратом Х-37В. Однако у них и немало отличий.

Х-37В является чем-то вроде беспилотного космического грузовика, доставляющего специальные грузы на низкую орбиту и способного находиться там до 700 дней. Он выводится на орбиту ракетой-носителем «Атлас-5», оснащенной российскими двигателями РД-180. Также отрабатывается вариант воздушного старта с помощью системы Stratolaunch.

Китайский космический аппарат, разработанный China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC), в отличие от американского состоит из двух частей – беспилотного самолета-носителя («матки») и самого космоплана. На первом этапе полета самолет-носитель доставляет его на границу с космосом, после чего происходит отделение космоплана, который продолжает полет на собственном двигателе (у Х-37В двигатель предназначен исключительно для орбитального маневрирования). Выполнив выведение на орбиту, самолет-носитель возвращается на Землю.

Космоплан предназначен для доставки на орбиту грузов и экипажей будущей орбитальной станции, а также для выведения спутников. По мнению военного эксперта Global Times Сон Чжоньпиня, его еще возможно будут задействовать в качестве ударного средства по обнаружению и уничтожению космических аппаратов вероятного противника. Не исключен вариант использования космоплана для перехвата баллистических ракет и точечного уничтожения наземных целей.

О реализации проекта, находящегося в начальной стадии, известно немного, в частности то, что уменьшенная модель многоразового космического грузовика проходит испытания на полигоне в пустыне Гоби. Кое-что известно и о проблемах: Китаю для создания космоплана не хватает некоторых современных технологий и двигателей.

Работы по созданию космического аппарата предполагается завершить к 2030 году.

Космоплан
Источник — Popular Mechanics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Ведуний Гиперборусь 10 марта 2018 в 15:49

    Пак-Чань-Фа

    Ответить
  • Tsykunov10 марта 2018 в 17:50

    Опять только мутные картинки.

    Ответить
  • Вован 12 марта 2018 в 05:54

    Китай серьезно рвется в космос.

    Ответить
  • Аноним26 марта 2018 в 12:01

    Тогда уж сравнили бы с Ан-225 - «Буран», или М-55 «Геофизика»

    Ответить
  • di24 июня 2018 в 18:41

    поразительное упорство в строительстве космического хлама... пока эта хрень взлетит, ракета уже в космосе будет ....

    Ответить
  • di24 июня 2018 в 18:42

    хотя если они скомуниздили проект "Байкал" то может что то и выйдет...

    Ответить
  • ермек30 октября 2018 в 19:27

    Надеюсь хоть Китай доведет эту программу до ума.А то США и СССР сдулись на полпути.Как только пойдут первые положительные результаты эта система обретет второе дыхание во всем мире.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: