Космическая программа ОАЭ получила уже более 3000 заявок от добровольцев

2
Khaleej Times

В прошлом году власти Объединенных Арабских Эмиратов анонсировали запуск собственной космической программы. Цели тогда были поставлены весьма широко – от отправки обычного зонда за пределы Земли до колонизации Марса наперегонки с Илоном Маском. Но вот в последнем интервью Салим Хумайд Альмарри, помощник генерального директора по науке и технике в Космическом центре Мохаммеда бин Рашида в Дубае, озвучил конкретные факты.

За три месяца после старта космической программы в ОАЭ получено более 3000 официальных заявок от желающих стать астронавтами. Такая реакция граждан не может не радовать власти – от мала (17 лет) до велика (67 лет), жители эмиратов массово хотят в космос. Точнее, оказаться в числе первых, кто проложит туда путь их стране.

И это не авантюристы или молодые блогеры. У 65 % претендентов есть научная степень в области математики, инженерии, робототехники или других наук. Около 21 % – опытные пилоты, плюс вот такой показательный факт: не менее 25 % заявок подано от девушек, что немаловажно для мусульманской страны. Организаторы оценивают такое начало как «воодушевляющее».

Теперь предстоит самое сложное – отобрать из этого количества лишь 2-4 реальных кандидатов в первые космонавты ОАЭ. И решить вопрос, где им предстоит провести обучение и подготовку: в NASA, в Роскосмосе, в Европейском космическом агентстве или обратиться за помощью к Китаю или Индии? А затем, в течение следующего десятилетия, им предстоить выполнить ряд миссий в настоящем космосе.

Источник — Khaleej Times
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Вован 21 февраля 2018 в 17:39

    Похоже что народ ОАЕ верит больше королевскому престолу чем мусульманским проповедникам и "учёным" многие из которых даже в наше время верят в "плоскую Землю" и учат народ что космос это выдумки Голливуда.Возможно поражения в войнах в том числе и поражение ИГИЛ подорвали слепое доверие к имамам и проповедникам.Ведь Аллах не помогает им в боях.Но это скорее всего спорное утверждение.Настоящая причина может быть совсем другой.

    Ответить
  • Вовочка26 февраля 2018 в 22:39

    Это как луговой чаёк - дорога в один конец.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: