В атмосфере Титана найдено вещество, участвующее в создании живых клеток

4 февраля 2018, ,
11
Титан

Устремившись в поисках жизни в другие галактики, ученые, похоже, почти утратили интерес к нашим ближайшим соседям по Солнечной системе. Как оказалось, зря.

Воспользовавшись системой радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array, специалисты NASA зафиксировали в атмосфере Титана, спутника Сатурна, соединение, являющееся строительным материалом мембран клеток – акрилонитрил. В связи с этим, как считают ученые, не исключена вероятность существования примитивных форм жизни в океанах Титана, наполненных метаном.

Больше всего акрилонитрила сконцентрировано у южного полюса. Чрезвычайно низкие температуры способствуют концентрации вещества и последующего выпадения его в виде дождей, пополняющих гигантские метановые водоемы. Ученые установили, что при такой концентрации (особенно на севере) вполне возможно образование 10000 живых клеток в одном кубическом сантиметре субстрата. Это значительно выше аналогичного показателя в прибрежных акваториях нашего Мирового океана.

Титан
Источник — Phys.org
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  11
Добавить комментарий
  • Вован 5 февраля 2018 в 08:59

    Скорее мне кажется что наша доблестная синтетическая биология взяв гены микроорганизмов живущих под льдами Антарктиды,питающихся нефтепродуктами и живущих без кислорода экстремофилов сама сделает что нибудь типа живое.Покрыв акрилонитрилом клеточные мембраны.Если кто не в курсе то собирание живой клетки из запчастей,причем способной размножаются,уже состоялось!Код ДНК собрался вручную и из него много вырезали,но жить и размножаться она способна.Я бы написал что то типа,скорее живые организмы создаст и заселит синтетическая биология в моей старости или намного позже,но это не понятно звучит.И многим не укладывается в голове.

    Ответить
  • Вован 5 февраля 2018 в 09:06

    В чем предназначение человека?Съесть несколько тонн продуктов за свой жизнь?В чем смысл жизни?Людей?Человечества?Может засеять жизнью безжизненные планеты?

    Ответить
    • макс28 июля 2018 в 00:16

      через человека вселенная хочет познать себя.

      Ответить
  • Аноним5 февраля 2018 в 12:11

    Существует гипотеза, что человечество это вирус. Заражает планету, размножается, губит "материнскую" планету. Разлетается по космосу и все продолжается. Марс был до этого.

    Ответить
  • Вован 5 февраля 2018 в 19:02

    Современные учёные не считают вирусы по настоящему живыми существами.Это как и компьютерный вирус не является полноценным компьютером или смартфоном.А мы живые.На Ютубе есть хороший фильм Создание синтетической жизни.Можно посмотреть для расширения кругозора,если кто не смотрел.А также другие темы на слова синтетическая биология.Я конечно понимаю что в наше время навряд ли кто вложит миллионы долларов чтобы создать,а потом и засеять жизнью безжизненные планеты.Сейчас ведь смотрят на коммерческую эксплуатацию.Но мне не нравится голливудские космические ковбои Билли только то и делают что грызутся за власть.Такое теперешние представление будущего.Дорога цивилизации Сеятелей кажется более благородной.

    Ответить
  • Аноним6 февраля 2018 в 06:30

    Представление будущего всегда производится на основе текущего мировоззренья. Если посмотреть фантастические картинки позопрошлого века, так там четвероногие роботы тянут кареты. Люди летают в бричках. Обеты по моде того века. В современной фантастике ничего не изменилось. А то что человечество - вирус, это не по конструкции, а по функции. Размножение и распространение за счет ресурсов хозяина, при этом безразличие к состоянию хозяина.

    Ответить
  • Вован 7 февраля 2018 в 18:23

    Чтобы много не говорить скажу вам одну простую истину.Тот кто не ищет в других людях хоть что нибудь хорошее,а видит только плохое тот идет дорогой где нет радости.Ничего через некоторое время не приносит радость,ни власть,ни обилие хороших вещей,ни доступность женщин.Все рано или поздно приходят этим результатам.Потом остаётся долг,эффективность работы и иногда удовлетворенность.Но радости у того кто видит других как паразитов нет!Если еще к этому не пришел,то ощутить радость жизни может забота о другом человеке.Если ты в силах помочь другим сделай.Даже если их призираешь.Через долгое время тогда научишься радоваться их радостью,хоть для тебя это мелочи.А забота и долг выведут из пучины.Если же то о чём я сказал еще не случилось и кажется что это со мной не случится то просто надо остерегаться.И научиться видеть в людях и хорошее.И не путайте психологию,науку о поведении и реакциях здорового человека и психиатрию.Надеюсь никого не обидел.

    Ответить
    • Tsykunov10 февраля 2018 в 13:00

      Я предпочитаю научный подход. Имеется матрица исходных параметров, имеется матрица воздействий, имеются функции взаимодействия. Получаем матрицу с ответом, а ответ простой, земли для человечества очень мало. Либо аппитит уменьшить (что маловероятно), либо едоков уменьшить (тенденция однако) или найти другую землю (искалка еще не отросла).

      Ответить
  • Электорад10 февраля 2018 в 12:46

    Найдут молекулу метана и кричат Жииизнь Жииизнь :)
    Нееет робяты , научёные и переучоные , никогда и нииигде кроме Земли не найти вам настоящей жизни . Ибо жизнь может сотворить только Жизнь .
    Теория эволюции тоже самое что еслиб на свалке автозапчастей бушевал вихрь миллиард лет и в результате собрался сам собой новенький Бугатти :)

    Ответить
  • Электорад10 февраля 2018 в 12:53

    Теория эволюции утверждает именно это! И мен но !
    Булькало варилось и появилось наконец то :) . Скажите два трупа могут родить живое? Жизнь отличается от всего имея в себе нечто кардинально отличное - а именно непостижимую некую жизненную силу , которую не получить вываривая в пробирке милиард лед кислоты...

    Ответить
  • Электорад10 февраля 2018 в 13:02

    И на последок вернёмся к свалке и Бугатти , если даже и предположить такую сумасшедшую идею , что каждый здравомыслящий человек и без того сочтёт её сумасшедшей , что скажем Бугатти собрался чнрез непостидимую вечность времени :) , то вот простейшая клетка по устройству сложнее Бугатти больше чем Суперкомпьютер сложнее деревянных счёт......

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: