Европейские ученые обнаружили экзопланету, покрытую облаками из титана

16 сентября 2017, ,
0
Планета WASP-19b

Команда астрономов Южной европейской обсерватории (ESO) с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope) и установленного на нем спектрографа FORS2 обнаружила в атмосфере экзопланеты WASP-19b оксид титана, воду и натрий.

Планета WASP-19b находится от Земли на удалении 815 световых лет и по размерам сопоставима с Юпитером. Правда, в отличие от него она совершает оборот вокруг своего «Солнца» всего за 19 часов. Атмосфера планеты – настоящая преисподняя, раскаленная до 2000 °C.

Прохождения света звезды через атмосферу WA

Спектральный анализ атмосферы WASP-19b стал возможен благодаря тому, что свет «звезды-хозяйки», проходя через атмосферу планеты, оставляет на ней свои следы. Ученых особо заинтересовало наличие оксида титана (TiO2), редко встречающегося на Земле. В раскаленной атмосфере WASP-19b он выполняет важную теплоотводящую функцию. При значительных концентрациях он препятствует утечке тепла из атмосферы, способствуя температурной инверсии. Подобную функцию в нашей атмосфере выполняет озон.

Результаты исследований «планеты с титановыми облаками» позволят ученым лучше понять процессы формирования атмосферы экзопланет, а со временем научиться определять, на какой из них возможна жизнь.

Источник — ESO
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: