NASA возрождает проект атомных ракет?

4
Разрабатываемый двигатель

Серия полетов американцев на Луну стала триумфом в ракетостроении, но одновременно и обозначила конец эпохи химических двигателей. Машинерия размером с небоскреб доставляет в космос капсулу чуть больше легкового автомобиля? С такими технологиями даже полет на близкий Марс станет изощренной, растянутой во времени пыткой. Чтобы двигаться дальше, нужен совсем иной двигатель.

И его построили – проект NERVA в конце 70-х увенчался созданием рабочего прототипа атомной силовой установки для космических ракет. Она обладала огромным удельным импульсом, позволяла достичь невиданных скоростей и могла служить электростанцией для будущих колоний. Одна беда – условия эксплуатации при температуре не ниже 2727 °C очень хорошо ассоциировались с понятием «запредельный риск». И проект свернули.

Продвинутые технологии

Сегодня, когда полет на Марс вновь занимает умы человечества, NASA выделяет компании BWXT Nuclear Energy 18,8 миллионов долларов, чтобы те в течение двух лет проработали возможность создания такого двигателя с новыми видами ядерного топлива. Ключевое условие – использование низкообогащенного урана с содержанием изотопа 235 на уровне 20 %. Безопасный, простой атомный реактор, аналог тех, что установлены в некоторых университетах мира.

Параллельно решается вопрос создания особого вида топлива «кермет» – керамико-металлическая смесь, комбинация из максимально чистого вольфрама, плюс уран. Предполагается, что оно будет наиболее устойчиво к высоким температурам, при которых функционирует атомный двигатель. Если расчеты покажут целесообразность использования кермета, то первые сборки могут быть получены уже в течение года.

Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Вован12 августа 2017 в 20:41

    Давний спор США и России еще в мирный период начала строительства МКС.Америка обвиняла Россию в зажиливании денег на строительство космической станции.Вместо МКС россияне потратили деньги на строительство подземного города под Уральскими горами.Путин даже катался часто там на лыжах,даже во время выборов.А россияне обвиняли США в тайных испытаниях ядерного двигателя в невесомости.Видимо это некий результат этих испытаний.Рогозин правда,тогда получил денежку на отечественный ядерный двигатель.Еще грозился построить лунную базу.Дальше инфы маловато.Хочется уточнить что ядерные двигатели планировалось использовать только в космосе,а не на планете.Альтернатива же им плазменный двигатель типа VASIMR с ядерным реактором как источником питания.

    Ответить
  • Tsykunov13 августа 2017 в 16:43

    Караул, проникла очепятка "условия эксплуатации при температуре не ниже 2727 °C" запятую потеряли. 2727, °C

    Ответить
  • Tsykunov13 августа 2017 в 16:54

    Это все фигня, вот когда запустят спутник из проекта "канинбал" вот тогда будет реальный скачек. Конечно атомный реактор этому проекту не помешает. На орбиту выводится спутник с ионным двигателем и мощным источником электроэнергии. такой спутник на крохах топлива маневрирует и цепляется к мусору на орбите. Специальный манипулятор измельчает "жертву" и поставляет материал в горелку двигателя. Плазменная горелка испаряет и ионизирует топливо. Далее работает классический ионный двигатель.

    Ответить
  • Tsykunov13 августа 2017 в 16:59

    упс, опять очепятка. Проект "каннибал". Добавлю, что когда жертва будет съедена надо кушать комету или другое небольшое тело (заранее предусмотреть встречу)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: