В Китае завершилось строительство самого большого радиотелескопа в мире

2
Радиотелескоп FAST

3 июля в Китае завершился монтаж последних секций гигантского 500-метрового сферического радиотелескопа FAST в окрестностях города Кеду, провинции Гуйчжоу. Его строительство обошлось в 180 миллионов долларов. По оценке специалистов, он станет самым мощным однозеркальным радиотелескопом в мире.

Идея его создания возникла еще в 1994 году. Основная проблема, с которой пришлось столкнуться специалистам из Китая – поиск подходящей площадки, из-за чего начало реализации проекта сдвинулось на 13 лет, до 2007 года.

Выбор пал на площадку в районе города Кеду. Ее главное достоинство – окружающие горы, которые ограждают радиотелескоп от воздействия посторонних радиосигналов. Ближайший населенный пункт от него находится на расстоянии 5 км.

Радиотелескоп FAST

Гигантская сфера отражателя диаметром 500 метров состоит из 4460 панелей, представляющих собой равнобедренные треугольники (11 метров каждый). Общая площадь радиотелескопа соответствует 32 футбольным полям. С его помощью китайские ученые надеются лучше изучить нашу галактику Млечный Путь, обнаружить слабые пульсары и, если очень повезет, услышать сигналы других цивилизаций.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Бабай6 июля 2016 в 23:14

    Нет никаких "других цивилизаций"

    Ответить
    • Аноним7 июля 2016 в 09:51

      Сравнительно недавно, люди вроде Вас кричали, что Солнце вращается вокруг Земли, а еще раньше, что Земля плоская...

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: