Ракета New Shepard совершила третье управляемое приземление

4 апреля 2016, ,
0
New Shepard
Blue Origin в очередной, уже третий по счету раз произвела запуск многоразовой ракеты New Shepard. В ходе полета ракета-носитель поднялась до высоты 103 км, где произошла отстыковка командной капсулы. Успешное управляемое приземление разгонной части в заданную точку подтвердил глава компании Джеф Безос в Твиттере.

Невысокая высота полета была выбрана специально для проверки способности двигателей к быстрому перезапуску и выходу на тяговый режим. Ошибка привела бы к столкновению с землей в течение шести секунд.

Во время полета внутри командной капсулы проводилось два эксперимента от Университета Флориды и Юго-западного исследовательского института. Объектом исследований стали ящики, наполненные камнями и пылью. Первый опыт исследовал поведение каменистой почвы, аналогичной астероидной, а второй — воздействие пыли на различные объекты в условиях низкой гравитации.

Процесс запуска и приземления ракеты снимали многочисленные дроны. В результате получилось впечатляющее видео:

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: