Российские ученые собираются уничтожить астероид Апофис баллистической ракетой

12 февраля 2016, ,
0
Астероид Апофис
По расчётам в 2036 году к Земле приблизится астероид «Апофис» диаметром около 50 метров. Опасности он не представляет, но у сотрудников знаменитого КБ им. Макеева возникла идея попробовать уничтожить его с помощью модернизированной специально для этого баллистической ракеты, тем самым положив начало по созданию нового типа оружия – противометеоритного.

По словам сотрудника КБ Сабита Саитгараева, для этой цели вполне подошли бы модернизированные межконтинентальные баллистические ракеты. Как известно, КБ им. Макеева специализируется на разработке твердотопливных МБР для атомных субмарин с небольшим сроком готовности к пуску.

МБР ЛайнерОдин из возможных кандидатов МБР Лайнер

Чтобы успешно поражать непрошенных опасных космических пришельцев ракете потребуется добавить разгонный блок и доработать систему наведения. Всеми необходимыми технологиями прославленное КБ располагает. Всё, что нужно – это соответствующее финансирование и решение руководства страны.

Инициативу уральских учёных без сомнения «подстегнул» челябинский метеорит, наделавший столько шума три года назад. Увы, но космос – это не только прекрасное звёздное небо, полное тайн. В любой миг оттуда нам может грозить смертельная опасность.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: