Российский космический аппарат «Луна-Глоб» ожидают испытания

10 февраля 2016, ,
0
Испытательный стенд
Последняя, ещё советская лунная экспедиция состоялась в далеком 1976 году. Тогда ее участник – космический аппарат «Луна-24» слетал в «гости» к нашей ближайшей соседке и вернулся обратно, привезя с собой 170 граммов лунного грунта.

И вот, спустя 40 лет, НПО им. Лавочкина готово к началу испытаний «Луны-Глоб» — космического зонда, у которого есть ещё одно, более знакомое название – «Луна-25», что говорит о преемственности нового российского проекта.

Основная цель нынешних испытаний – проверка статических параметров, надёжности электрических и антенных систем лунной станции. На 2017 год запланированы термические испытания.

В соответствии с намеченной программой аппарат «Луна-Глоб» должен совершить посадку в кратере Богуславского, что находится в районе лунного Южного полюса. Старт должен состояться в ноябре-декабре 2018 года. По словам главного конструктора «Лунной программы» НПО им. Лавочкина Владимира Долгополова, именно в это время Земля и Луна будут находиться на минимальном расстоянии друг от друга. На языке специалистов это время называется «пусковым окном».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: