Космос

NASA возобновляет использование космических челноков

16 января 2016
На этой неделе руководство NASA сообщило о возобновлении программы использования космических челноков. Их постройкой занимается корпорация Sierra Nevada. Таким образом к усилиям Space X и Orbital ATK по доставке грузов на МКС добавится ещё одна компания.

По своим размерам космический корабль Dream Chaser значительно меньше предшественников – знаменитых Space Shuttle, отправленных на заслуженный «отдых». Первый запуск мини-челнока запланирован на 2024 год с космодрома на мысе Канаверал.

Предполагается использовать его в качестве средства доставки и возвращения экипажей на борт МКС, а также возвращения на Землю результатов экспериментов и других небольших предметов. В настоящий момент возможность возвращения грузов есть только у Space X. Остальные грузовые корабли заполняются мусором и сжигаются в плотных слоях атмосферы.

Возвращение на орбиту обновлённых шаттлов – это продолжение государственной программы США по освоению космического пространства с участием частных компаний, что, по мнению её авторов, должно создать конкуренцию и привести к удешевлению космических миссий.

Читайте также

За последние полгода SpaceX сожгла 260 спутников Starlink, на очереди многие сотни
Будущий лунный отель открыл бронирование первых номеров
Плазменный щит укроет Землю от геомагнитных бурь