Цветные снимки Земли со спутника Sentinel-2 стали доступны для пользователей

9 декабря 2015, ,
1
Лесные пожары в Индонезии
Первоначально снимки спутника Европейского космического агентства Sentinel-2a предназначались для специалистов, занимающихся проблемами экологии, роста мегаполисов и производительностью сельскохозяйственных культур. Уже полгода спутник ведет съемку поверхности Земли в оптическом и инфракрасном свете в тестовом режиме.

Отныне эти цифровые изображения станут достоянием миллионов пользователей интернета, для чего им достаточно всего лишь зарегистрироваться.

Европейское космическое агентство вправе рассчитывать на огромный интерес к снимкам, о чем свидетельствуют десятки тысяч зарегистрированных пользователей Сети.

Sentinel-2aSentinel-2a

До этого одним из основных источников фотографий Земли были американские космические аппараты Landsat, проработавшие на орбите более 40 лет. Sentinel-2a дополнит их усилия, предоставив фотоснимки более высокого качества. Камеры спутника охватывают полосу шириной 290 км, что на 65 км больше, чем у «американцев». То же можно сказать и о качестве снимков – цветные изображения имеют лучшее разрешение. Директор по вопросам наблюдения Земли ЕКА Фолькер Либих полон оптимизма:

«Мы ожидаем беспрецедентный спрос на видеоинформацию с нашего спутника. Ее объемы будут измеряться в петабайтах».

Дельта реки Окаванго в Ботсване

Дюны в окрестностях города Свакопмунд, Намибия
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Bronislava13 августа 2018 в 14:36

    У OpenWeather есть бесплатный сервис https://agromonitoring.com/ по скачиванию снимков Sentinel-2 и Landsat8. Есть даже исторический архив за год и свежие снимки за каждые 2-4 дня. Работа с сервисом идет через простую API (вот ссылка на документацию https://agromonitoring.com/api/images).

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: