Французские учёные создали прототип плазменного двигателя для полёта на Марс

29 октября 2015, ,
4
Плазменный двигатель
Французские учёные продолжают работу над созданием плазменного двигателя, с помощью которого люди смогут достичь Марс без дозаправки. В настоящее время NASA уже использует подобные двигатели холловского типа, с помощью которых космические аппараты осуществляют коррекцию орбиты.

Основная проблема, над которой сейчас работают французские учёные – недостаточный для полёта на Марс рабочий ресурс двигателя, равный примерно 10000 часам при необходимых 50000 часах. Для её решения они внесли в конструкцию двигателя некоторые изменения.

Выбор не случайно пал именно на плазменные двигатели. Они обладают поистине феноменальной экономичностью по сравнению с их химическими аналогами – их потребление топлива почти в 100 млн. раз меньше.

Плазменный двигатель

Холловский двигатель получил название в честь изобретателя Эдвина Холла, открывшего в 1879 году принцип его действия. Внутри двигателя находится положительный анод, а отрицательный катод – снаружи. Разность их потенциалов создает осевое электрическое поле.

В образовавшееся поле подаётся ксенон, где он теряет свои электроны, которые затем превращаются в положительные ионы. Эти частицы под действием тока устремляются в магнитное поле, распределенное вдоль оси двигателя. В нем они разгоняются и выбрасываются из сопла со скоростью 72420 км/ч.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Дмитрий30 октября 2015 в 09:24

    Не успели сделать, а он уже устарел как 5 лет назад, им надо почитать про двигатель VASIMR. Жаль что о нем не слышно последние 2 года. а ведь он очень перспективен для дальних космических перелетов.

    Ответить
  • Синий5 ноября 2015 в 04:45

    А мы до сих пор ездим на соляре...

    Ответить
    • Максим 6 июня 2016 в 21:21

      Ну учёные сделали бесконечный двигатель но в двигателе был какой та збой кажется транзистор или ой нет я не могу это говорить

      Ответить
  • Максим 6 июня 2016 в 21:18

    Ну как бы учёные пытаются создать плазменный двигателя но у них всегда какие-то поломки ну если создали прототип то с помощью него можно было создать и работающий плазменный двигатель

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: