В Томске начнут выпускать стёкла с защитой от метеоритов

8 августа 2015, ,
0
Иллюминаторы с защитой
Учёные Томского политехнического университета и их коллеги из Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) готовы уже осенью текущего года приступить к выпуску первой партии стёкол с противоударным нанопокрытием, которые будут установлены на иллюминаторах нового грузового космического корабля, разрабатываемого в корпорации «Энергия».

Особенность этого покрытия состоит в том, что при ударе высокоскоростных частиц их энергия эффективно рассеивается по поверхности стекла, что полностью предохранит от образования дефектов, ухудшающих его оптические характеристики. Для нанесения нанопокрытия будет использовано специальное оборудование, изготовленное в ИФПМ.

В настоящее время в Академгородке уникальная технология проходит тестовые испытания, чтобы в октябре-ноябре можно было бы выпустить первую пробную партию. Предполагается, что запуск нового космического корабля, призванного прийти на замену «Союзу», должен состояться после 2020 года. С его помощью будет осуществляться доставка экипажей в количестве 6 человек – на околоземную орбиту или четырёх – на окололунную.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: