Найдена новая экзопланета, которая может стать «второй Землей»

0
Kepler 452 b
Агентство NASA официально объявило об обнаружении космическим телескопом Кеплер экзопланеты с индексом подобия Земле (ESI) 0,83. По схожести с колыбелью человечества она занимает шестое место среди более 1900 известных науке экзопланет. Уникальность планеты в том, что она расположена в зоне обитаемости системы желтого карлика очень схожей с солнечной, а самое главное анализ полученных данных свидетельствует о наличии на ней воды в жидкой фазе.

Экзопланета Kepler-452 b удалена от Земли на 1402 световых года и старше нашей планеты на полтора миллиарда лет. Ее диаметр на 63 % больше земного, а масса превышает этот показатель нашей планеты в 4,7 раза. Сила тяжести на ней больше земной в 1,76 раза. Обнаружение новой планеты подтверждает гипотезу, выдвинутую группой датских и австралийских астрономов зимой 2015 года о множественности планет земного типа расположенных за пределами нашей Солнечной системы.

Ученые надеются, что изучение этой экзопланеты поможет прогнозировать развитие Земли в будущем. Сет Шостак из института SETI, занимается поиском любой активности в радиодиапазоне от этой планеты, но пока результат отрицательный.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В мире до сих пор ежегодно продается более 10 миллионов виниловых пластинок.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: