Космический аппарат Philae вновь вышел на связь с кометы Чурюмова-Герасименко

0
Зонд Philae
В воскресенье стало известно о том, что спускаемый аппарат Philae, достигший поверхности кометы Чурюмова-Герасименко и не подававший признаков жизни в течение семи месяцев, чудесным образом ожил и провёл несколько удачных сеансов с Землёй.

Как известно, после исторической посадки на поверхность кометы Philae успел поработать около 60 часов, после чего источники питания разрядились и произошло отключение всех систем. На протяжении семи месяцев учёные не теряли надежды, что по мере приближения кометы к солнцу аккумуляторы зарядятся, и зонд возобновит работу.

Долгожданное событие произошло в субботу в 20:28 по московскому времени. Переданная на Землю информация состояла из 300 «пакетов» сообщений, которые были ретранслированы через находящийся на орбите космический спутник «Розетта».

В центре управления полётом

Сеанс связи длился всего 85 секунд, но и этого было достаточно, чтобы оценить удовлетворительное состояние космического аппарата. В ближайшее время учёные надеются определить точное место нахождения Philae. Сама комета 13 августа достигнет точки максимального приближения к Солнцу, после чего повернёт обратно.

Учёные надеются, что за это время аккумуляторы основательно подзарядятся и этого потенциала хватит для успешной работы до октября.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Во время Второй Мировой войны нескольких немецких агентов разоблачили из-за маленькой детали. Шпионы были очень тщательно подготовлены и обладали безукоризненно подделанными советскими паспортами. Однако скрепки паспортов были сделаны из нержавеющей стали, и при проверке сразу было заметно отсутствие характерной для советских документов ржавчины в местах скрепления страниц.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: