Телескоп Джеймса Вебба заменит Хаббл уже через три года

24 апреля 2015, ,
1
Телескоп Джеймса Вебба
Мировая космонавтика отмечает четвертьвековой юбилей знаменитого телескопа Хаббл, многократно умножившего знания человечества о Вселенной. Пожалуй, единственное, чего не удалось достичь в рамках столь выдающегося проекта – найти внеземные цивилизации. Теперь этим займётся приемник Хаббла – телескоп Джеймса Вебба (JWST).

Новое творение NASA по своим возможностям в 100 раз превосходит предшественника. Создатели неслучайно называют его «машиной времени с инфракрасным зрением», с помощью которой учёные смогут уловить свет звёзд, вспыхнувших 13,5 млрд. лет назад, то есть на заре зарождения Вселенной.

Телескоп Джеймса Вебба

Телескоп Джеймса Вебба будет весить 6,4 тонны, диаметр зеркала – 6,5 метров, что в три раза больше, чем у Хаббла. На нём будут установлены сверхчувствительные камеры и спектрометры, способные улавливать очень слабые сигналы. По этим параметрам JWST в 70 раз превосходит своего знаменитого предшественника.

Телескоп Джеймса Вебба

В проекте помимо NASA принимают участие Европейское и Канадское космические агентства. Сборка телескопа происходит в абсолютно стерильном помещении, поскольку даже ничтожная пылинка может повлиять на качество приёма сигнала. Запуск телескопа Джеймса Вебба запланирован на октябрь 2018 года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ждем10 августа 2015 в 06:07

    Ждем.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая интерактивная видеоигра - симулятор ракетной установки, была выпущена в 1947 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: