Благодаря мощной солнечной буре, земляне увидели потрясающее зрелище

19 марта 2015, ,
0
Город Твизель, Новая Зеландия
Минувшей ночью Землю накрыла мощная солнечная буря, буквально озарившая ночное небо невиданным доселе северным сиянием. Самое удивительное, что наблюдать его можно было не только в районах, примыкающих к полюсам Земли, но и во многих местах, отстоящих от них на большом расстоянии, к примеру, в Вашингтоне, Висконсине, Великобритании, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии, а также во многих российских регионах.

Эстония

Причиной столь масштабного светового явления стали две сверхмощные вспышки на Солнце. После них к Земле устремились потоки магнитной плазмы, которые достигнув её магнитного поля, превратились в волшебное полярное сияние. По мнению учёных, этому также во многом способствовали благоприятные погодные условия.

В районе озера Лох-Нес

Полярное или северное сияние происходит в верхних слоях атмосферы. Для него характерно невероятное цветовое разнообразие с преобладанием бледно-зелёного и розового оттенков. Наличие азота в атмосфере «провоцирует» красные, синие и фиолетовые цвета, а зеленовато-жёлтые – вызваны столкновениями молекул кислорода на высотах около 100 км. Красные полярные сияния происходят значительно выше – на высоте свыше 320 км.

Южная Германия, Майеркиш-Одерланд

США, штат Аляска
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: