Космос

Европейское космическое агентство готовит испытательный полёт мини-шаттла

1 февраля 2015
В Европейском космическом агентстве завершаются последние приготовления к запуску «космического такси» — многоразового транспортного корабля IXV, предназначенного для доставки и возвращения космических экипажей с МКС, а в дальнейшем – и для изучения Марса. Старт должен состояться 11 февраля с космодрома Куру.

Испытательный полёт продлится 100 минут. Главная задача начинённого 300 различными датчиками мини-шаттла IXV – сбор данных о термодинамике при вхождении корабля в плотные слои атмосферы. Вес космического аппарата – около 2 тонн, а по своим размерам он соизмерим с автомобилем.

IXV плотно «упакован» в защитный обтекатель Vega, оболочка которого состоит из двух частей. На высоте примерно 320 км она «выпускает» космический челнок, который поднимается на 100 км и начинает повторный вход в плотные слои атмосферы. Скорость на входе будет достигать 7,5 км/сек, и уже с высоты примерно 120 км начинается спуск, характерный для транспортного средства, возвращающегося на Землю с низкой орбиты.

На завершающем этапе полёта раскроются парашюты, которые обеспечат мягкое приводнение челнока в акватории Тихого океана. По мнению руководителя программы Джорджио Тумино, челнок IXV со временем заменит российский корабль «Союз», который в настоящее время является единственным средством доставки космонавтов на борт МКС и возвращения их на Землю.

Читайте также

Стартовали испытания двигателя для тяжелой ракеты «Ангара-А5М»
Ученые утверждают: наша Луна когда-то «вывернулась наизнанку»
В России готовят плазменный двигатель для полетов на другие планеты