Космический аппарат «Кеплер» обнаружил восемь планет, напоминающих Землю

9 января 2015, ,
1
Космический аппарат "Кеплер"
Минувший год стал на редкость «урожайным» для специалистов NASA, благодаря успешной работе космического аппарата «Кеплер». Уже более пяти лет он занимается сбором информации об экзопланетах, то есть планетах, находящихся за пределами Солнечной системы.

Восемь новых планет, обнаруженных исследовательским аппаратом, меньше Земли в несколько раз. Всего «Кеплер» обнаружил уже 1004 экзопланеты. Наибольшим сходством обладают планеты Кеплер 438-b и Кеплер 442-b, причем у каждой из них есть свое «Солнце», которые, правда, меньше и холоднее нашего.

По мнению экспертов NASA, планеты располагаются в так называемых обитаемых зонах родительских звезд, где температура позволяет находиться воде в жидком состоянии. Эти планеты составляют специальную группу, представляющую большой интерес в плане понимания процесса распространения жизни во Вселенной.

Кеплер заснятый с борта МКСКеплер заснятый с борта МКС

На основании полученных от «Кеплера» данных об обнаруженных планетах уже создан специальный каталог, куда занесено еще 554 планеты по своим характеристикам близких к Земле и также находящихся в обитаемых зонах своих звезд.

Полученная, благодаря космическому аппарату «Кеплер» информация, стала дополнительным стимулом к дальнейшему поиску обитаемых планет. С этой целью через 2 года запланирован запуск исследовательского спутника TESS.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Элена14 января 2019 в 17:40

    Очень интересно... Меня прямо заинтригавало

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: