«Ангара-А5» сказала всем: «Поехали»!

24 декабря 2014, ,
0
Ангара А5
Для российской космонавтики 23 декабря стало знаковым днём. Теперь уже всем очевидно, что новое поколение отечественных ракет-носителей уверенно становится на крыло. «Ангара-А5» — ракета-тяжеловоз, способная «вытащить» на орбиту до 35 тонн полезной нагрузки. Главный именинник – ГКНПО им. М.В. Хруничева, коллектив которого многие годы создавал этот уникальный космический аппарат.

На 12-й послестартовой минуте в автономное космическое плавание отправился головной блок. Вес полезного груза «Ангары-А5», правда пока ещё макета — 2 тонны. Он был доставлен на орбиту с помощью «Бриза-М» — разгонного блока.

Старт Ангары-А5

Всё было продумано и рассчитано до мелочей, в том числе и то, куда упадут отработанные ступени. В Республике Коми «упокоилась» первая ступень, в Томской области – головной обтекатель и вторая ступень, а третья благополучно опустилась на дно Филиппинского моря.

Столь важное событие не обошли своим вниманием и первые лица государства. Создателей и участников успешного запуска поздравили президент, министр обороны и вице-премьер Д. Рогозин. Право, есть чем гордиться, когда кругом сплошные санкции.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: